您需要注册并登录,才能查看贴子完整内容和图片。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册
x
$ ]& @9 d; w5 q) v5 G7 Z注册后获得澳洲留学DIY申请辅导,下载本站所有申请及雅思材料!
+ B2 |2 Y) B( ?( b7 y您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册
! `. P- n, v6 v 7 F3 N) M! @3 H. {
: L# w) ^3 Y1 j1 R/ t
" M" p6 O1 J2 k
0 p( o/ @3 j$ W % K4 s8 M% j- A5 J0 \
微信扫码订阅澳大利亚留学生报
# Y/ G9 i3 N: D) E3 ~" a: z
/ ^! F0 a0 J4 W( n4 C5 @* Zx1 N* O" G: I. P# g
这是在唐人街上一家名为Adlaide的中国超市,里面商品一应俱全。要是不看标签,还以为就在中国逛超市呢。! i) ] `9 O; P( D
下面我们来看一看这些中国商品在澳洲超市里卖什幺价?
! V8 `! s. Z) G% v. I# q 9 R0 M# F& E! a D
9 h N1 t" C& n- L% ^7 ?3 q
对比国内的物价,澳洲的物价可以用太便宜了来形容,我所感受到的物价是从民生的角度来对比,其他的方面没有看到也无从体会。
+ G E: _4 ^- h8 z8 l/ Y第一次购物就发现,现金带多了,在超市买上一堆食品,结账时百元大钞可以找回好几张花花绿绿的塑料纸外加沉甸甸一堆硬币,钱包不但没瘪,相反更沉了
; P6 k4 f4 S! G$ F7 A3 W随着行程的继续,物价“便宜”这种感觉越来越强烈。
! \0 Y% G3 n8 e5 G, C( @在国内旅游最大的花销按顺序排列为交通(油费、过路过桥费)、门票、住宿、饮食。前两项是一笔很大的花销,因为没有什幺选择的机会,属于必须支出项目。在澳大利亚旅游却恰恰相反,分别算算账。$ h8 i: G6 K/ _
/ C5 p3 O6 r, T) F
1 D1 z6 [. J* X a/ w$ E3 P6 g因为适应了澳洲的物价,对价格有了一个新的定位,食品但凡标价超过20元的就会觉得贵,买面包要1.99元一大包的,买鸡蛋2.99元12个,绝对不买4.99元的,烤鸡7元一只,全是鸡肉。/ r/ G' y' p. Z5 |& W
蔬菜(超市里包装漂亮的那种)每一个包装不会超过一元澳币,2.99元买了10斤土豆,做了若干次土豆丝,还剩了一半带回家。匹萨外卖11元/张,这家店就算不厚道,不买。最便宜的肉类是袋鼠肉,大约4-5元一公斤(但是不好吃)。
2 B0 n. G& P% R7 g* {阿德莱德的低收入大约3000元澳币,在北京收入3000元人民币也能维持基本生活(不考虑住房),那幺以3000元作为一个标准。澳洲一个月的收入可以生活得很好,3000元在北京仅够温饱。9 u3 i0 j8 S+ x& F2 P5 ]$ X' O
) c7 K3 N O b# i2 c5 Q
4 p# |. N: R5 G2 E1 S- l1 s% t因此澳洲工作一个月收入的购买力要远远高于在北京工作一个月收入的购买力了。同样收入3000元,汽油费澳洲一块多,国内7元,国内的油价真是“与国际接轨了”。外出旅游澳洲一个月的收入富富有余,国内需要6个月的收入。
" P' l) z% r# ~! v4 r如果在对比房子和汽车,那幺差距更大,因为这两样商品即使乘以6倍的汇率也比国内便宜的多,这早就不是新闻了。也就是说,澳洲比国内的收入高六倍,消费却与国内持平甚至于低于国内。
. Q* T* j3 @- C) G3 J( P! C
! N/ Z/ Q- l- F) C8 A$ \相关阅读:
7 v- q3 l9 G% q
/ I, V4 a: ~! R" ^" L1 L5 X【强烈推荐】澳洲墨尔本实时物价!多图!(海鲜篇)+ X" }) Q$ Y3 @6 |
亲身体会:澳洲物价真的很高吗?+ \! |( p1 {( p, t
【强烈推荐】澳洲墨尔本实时物价!多图!(水果蔬菜篇); u6 n; F/ }5 i7 m3 [1 z( E
联系我时,请说是在天下皆知网站上看到的,谢谢!
|